你所在的位置: 首页 > 正文

2019【行风热线】进行中!亚红对话柯桥区民政局

2019-08-17 点击:1124

  原标题:2019【行风热线】进行中!亚红对话柯桥区民政局

  加强行风作风建设 发挥舆论监督作用

  

  2019年柯桥区行风广播对话 活动

  进行中!

  每周三上午7:30分

  FM106经典汽车广播

  《亚红热线》栏目进行现场直播

  

  点击收听

  

  2019年8月14日

  参与部门:柯桥区民政局

  参与领导:党组成员副局长潘志伟

  

  职能科室及下属单位:社救科、基政地名科、行政服务科、区养老服务指导中心、区殡葬事务管理所、区救助管理站、区婚姻登记处、区慈善工作办公室

  

  

  热线咨询

  陈女士咨询:房产过户需要结婚证,结婚证遗失了需要哪些手续?

  回复:当事人遗失、损毁或者因历史原因结婚证上信息与现在身份信息(如姓名、出生日期等)有差错的,可以向原办理该婚姻登记的机关或者一方常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领。 受理补领结婚证申请的条件是:当事人依法登记结婚现今仍然维持该状况;当事人需要亲自到婚姻登记处提出申请,并签名填写声明书;3.双方户口本、身份证 、婚姻档案资料[到所在镇(街道)便民服务窗口或柯桥区档案馆开具]、婚姻状况说明(如查找不到婚姻档案需到所在村居或工作单位开)。同时按《婚姻登记工作条例》规定,无论是结婚、离婚还是补办婚姻登记证件都需要当事人能清楚表达自已的意愿,能认别自已的行为。婚姻登记机关对已不具备补发结婚证受理条件的,不予受理。借此机会提醒广大的老年同志,回家找找您当年的结婚证,已遗失或者现在的身份证上的信息如名字、身份证号码、出生年月日与当年证件上的信息有出入,趁现在双方身体健康抓紧时间来我们婚姻登记部门进行补证,以免日后不必要的麻烦。

  陈女士咨询:我是柯桥街道柯福社区的人,我父亲1961年1月出生,虚岁已经60岁,听说到60岁政府有优待证办理和公交优惠,请问我怎么办理《优待证》和《公交IC卡》?

  回复:您父亲是1961年1月出生,虽然虚岁已经60岁,但还未满60周岁,优待证和公交IC卡都需要年满60周岁可以享受。区民政局为方便老年人,每年由镇街选定拍照单位,以上门服务的形式开展两证集中拍照、集中办理工作,拍照办理对象主要为当年满59、69周岁的老年人,集中拍照时间一般为6-7月,之后由区民政局委托省制卡公司统一制作优待证,由公交公司制作公交IC卡,制作完成后预计12月底下发到各镇(街道),老年人于次年实际年满60、70周岁生日前,提前一个月向所在村(居、社区)委会领取“两证”。首次办理均无需支付任何费用,由政府统一买单。所以根据您父亲的情况,属于2020年,即为明年要集中办理两证的老年人,到时,只要等候社区通知集中拍照即可。

  李先生咨询:我是一名社会工作专业应届毕业大学生,并有助理社会工作师证书,听说最近柯桥区在招聘专职社区工作者,有没加分?

  答:根据《柯桥区专职社区工作者招聘实施办法(试行)的通知》(柯区民〔2019〕59号)精神,我们鼓励高层次人才和专业人才加入专职社区工作者队伍,对社会工作专业考生主要有以下优惠政策:一是户籍不做限制。应聘人员一般应是柯桥区户籍,硕士研究生毕业及以上、社会工作专业本科及以上学历和中级社会工作师职称及以上的应聘人员户籍地不做限制;二是享受附加分。对社会工作专业本科学历人员和持有《社会工作者职业水平(资格)证书》初级、中级、高级的人员,招考时总成绩分别加1分和1分、2分、3分。

  高先生咨询:我有个亲戚,他们已经结婚好几年了,至今没有小孩,他们想要领养表妹的女儿,不知道需要什么条件,在哪里办理?

  回复:根据相关法律法规规定,要同时满足以下4个条件,你的亲戚才可以收养表妹的小孩:一是没有子女;二是有抚养教育的能力;三是没有医学上认为不能收养的疾病;四是夫妻双方年满30周岁。柯桥区的收养登记手续在我局的行政服务科办理,就是公共服务大楼民政窗口,具体你可以让你的亲戚打84126799咨询。

  顾先生咨询:我是柯桥区户籍的人,家里3个人,拆迁后分了三套房子,父亲患病用完了家里的存款,现在医疗费用比较大,请问有没有什么救助政策可以享受?

  回复:你家里有三套房子,不符合低保、低保边缘、因病致贫等困难对象的申请条件。根据《绍兴市区临时救助实施细则》(绍政发﹝2019﹞12号),临时救助分为四类对象,其中第三类对象是指:除了在册四类困难对象之外,因火灾、交通事故等意外事件、突发重大疾病或遭遇其他特殊困难,导致基本生活陷入困境,且家庭年收入减去家庭因困支出后,人均收入低于当地月最低生活保障标准的3倍,且家庭货币财产状况符合低保边缘家庭认定的财产标准。也就是说,你们家的年收入减去你父亲看病医疗费用支出后,人均月收入在2430元以内,且人均货币财产在58320元之内,这样可以按程序申请临时救助,具体你可以向户口所在地的镇街申请,镇街会按程序予以上报。

  林女士咨询:朋友家老人现在医院,医院已通知我们老人家时间不多了,听说柯桥区有一个政策,人过世火化后可以申请一笔殡葬补助资金,有多少,怎样申请?

  答:这个政策是区政府2012年就开始实行的殡葬惠民补助和节地型生态葬奖励政策,凡是我区居民死亡火化并按要求存放到公墓、安息堂等集中存放点就可以申请这个殡葬补助。申请人准备好死者和申请人的身份证、户口本、死者火化证明、墓穴证到所在村(居)填写申请表格,申请节地型生态葬奖励的须准备墓地照片一张,以上资料复印两份后提交给村(居),经村(居)、镇(街道)审核后申报到区民政局,经过民政局最后核定后会将这个补助资金发到个人账户。根据2019年最新的文件,殡葬基本补助标准为每人955元,生态葬奖励是在基本补助的基础上额外的奖励,根据不同的安葬方式有三个标准:实施小型卧碑式生态墓穴的每人奖励500元;实施安息堂、树葬、草坪葬、壁葬等生态安葬的每人奖励3000元;实施撒散、海葬等不保留骨灰的每人奖励6000元。申请人需要注意:年幼无骨灰、身故者无直系血亲或者把骨灰存放到我们柯桥区以外的,不享受生态安葬奖励;同时撒散海葬必须由绍兴市殡仪馆集中实施,个人实施的不得同样不享受。

  主持人提问

  今年区慈善总会的慈善助学政策怎样,该怎样申请?

  回复:区慈善总会的慈善助学对象为:凡户籍在柯桥区的高中(职高、中专)毕业生,通过全日制高校招生计划正常录取的低保、低保边缘、因病致贫和就学困难这四类困难家庭子女(学生本人残疾或父母为残疾人并已领取《残疾证》的除外,这部分学生可向柯桥区残疾人联合会申请助学)。助学程序为:符合条件的受助学生收到大学录取通知书后,即可携带本人身份证原件去中国银行办理银行卡,然后到所在村(居)或镇街慈善分会领取审批表一式二份,填写完整后,连同大学录取通知书复印件、本人身份证复印件、《社会救助证》复印件和银行卡复印件交镇街慈善分会,待分会初审和总会审批通过后,助学金会打入受助学生的中国银行卡中。如还有疑问,可咨询区慈善总会秘书处,联系电话:81103561

  微信平台

  我们是湖塘的,有个亲戚有胃癌,参保的是城乡居民医疗保险,已经申请了特殊病种,想问下,民政这边还可以申请大病救助么?

  回复:今年机构改革后大病医疗救助这块工作已经划给了区医保分局,具体可以向他们进行咨询。

  现在3区融合了,很多东西都能够互通互用,我自己在柯桥区工作,我父母是在越城区,像我们柯岩的养老院,越城区的人能不能够来申请?如果我的父母入住的话,是不是能够永久的住下去?养老院价格怎么样?

  回复:越城区、上虞区、柯桥区的老人都可以自愿申请入驻柯岩的柯桥区社会福利中心。中心分三个区,一是健康老人公寓,身体可以自理的,老人可以自己烧饭。第二是助养型,工作人员帮助老人洗衣打扫卫生。第三是特护床位,24小时提供相关护理。不同区域价格不同。公寓楼每月1500元到2000元,助养型可以选择单间或是两人的标间,床位是600元到800元,护理费根据实际情况而定,一般在1500元左右。特护型床位费每月800元,护理费具体根据老人身体状况由相关的评估机构评估后再提供相应的护理服务。

  柯桥的公墓,越城区的人能不能够来申请?柯桥区的人能不能去越城区申请?

  回复:根据《殡葬管理条例》的规定,目前公墓不能跨区域销售。湖塘街道的太平公墓属于经营性公墓,可以接受越城区的,其他全区范围内45个公墓都属于公益型公墓,只能负责承担本地区公墓经营。

  预告

  8月21日

  参与的单位是:柯桥区教体局

  

  欢迎通过亚红热线85277000、84133000

  《亚红热线》每天在你身边返回搜狐,查看更多

  责任编辑:

  2019-08-14 14:05

  来源:FM106经典汽车广播

  原标题:2019【行风热线】进行中!亚红对话柯桥区民政局

  加强行风作风建设 发挥舆论监督作用

  

  2019年柯桥区行风广播对话 活动

  进行中!

  每周三上午7:30分

  FM106经典汽车广播

  《亚红热线》栏目进行现场直播

  

  点击收听

  

  2019年8月14日

  参与部门:柯桥区民政局

  参与领导:党组成员副局长潘志伟

  

  职能科室及下属单位:社救科、基政地名科、行政服务科、区养老服务指导中心、区殡葬事务管理所、区救助管理站、区婚姻登记处、区慈善工作办公室

  

  

  热线咨询

  陈女士咨询:房产过户需要结婚证,结婚证遗失了需要哪些手续?

  回复:当事人遗失、损毁或者因历史原因结婚证上信息与现在身份信息(如姓名、出生日期等)有差错的,可以向原办理该婚姻登记的机关或者一方常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领。 受理补领结婚证申请的条件是:当事人依法登记结婚现今仍然维持该状况;当事人需要亲自到婚姻登记处提出申请,并签名填写声明书;3.双方户口本、身份证 、婚姻档案资料[到所在镇(街道)便民服务窗口或柯桥区档案馆开具]、婚姻状况说明(如查找不到婚姻档案需到所在村居或工作单位开)。同时按《婚姻登记工作条例》规定,无论是结婚、离婚还是补办婚姻登记证件都需要当事人能清楚表达自已的意愿,能认别自已的行为。婚姻登记机关对已不具备补发结婚证受理条件的,不予受理。借此机会提醒广大的老年同志,回家找找您当年的结婚证,已遗失或者现在的身份证上的信息如名字、身份证号码、出生年月日与当年证件上的信息有出入,趁现在双方身体健康抓紧时间来我们婚姻登记部门进行补证,以免日后不必要的麻烦。

  陈女士咨询:我是柯桥街道柯福社区的人,我父亲1961年1月出生,虚岁已经60岁,听说到60岁政府有优待证办理和公交优惠,请问我怎么办理《优待证》和《公交IC卡》?

  回复:您父亲是1961年1月出生,虽然虚岁已经60岁,但还未满60周岁,优待证和公交IC卡都需要年满60周岁可以享受。区民政局为方便老年人,每年由镇街选定拍照单位,以上门服务的形式开展两证集中拍照、集中办理工作,拍照办理对象主要为当年满59、69周岁的老年人,集中拍照时间一般为6-7月,之后由区民政局委托省制卡公司统一制作优待证,由公交公司制作公交IC卡,制作完成后预计12月底下发到各镇(街道),老年人于次年实际年满60、70周岁生日前,提前一个月向所在村(居、社区)委会领取“两证”。首次办理均无需支付任何费用,由政府统一买单。所以根据您父亲的情况,属于2020年,即为明年要集中办理两证的老年人,到时,只要等候社区通知集中拍照即可。

  李先生咨询:我是一名社会工作专业应届毕业大学生,并有助理社会工作师证书,听说最近柯桥区在招聘专职社区工作者,有没加分?

  答:根据《柯桥区专职社区工作者招聘实施办法(试行)的通知》(柯区民〔2019〕59号)精神,我们鼓励高层次人才和专业人才加入专职社区工作者队伍,对社会工作专业考生主要有以下优惠政策:一是户籍不做限制。应聘人员一般应是柯桥区户籍,硕士研究生毕业及以上、社会工作专业本科及以上学历和中级社会工作师职称及以上的应聘人员户籍地不做限制;二是享受附加分。对社会工作专业本科学历人员和持有《社会工作者职业水平(资格)证书》初级、中级、高级的人员,招考时总成绩分别加1分和1分、2分、3分。

  高先生咨询:我有个亲戚,他们已经结婚好几年了,至今没有小孩,他们想要领养表妹的女儿,不知道需要什么条件,在哪里办理?

  回复:根据相关法律法规规定,要同时满足以下4个条件,你的亲戚才可以收养表妹的小孩:一是没有子女;二是有抚养教育的能力;三是没有医学上认为不能收养的疾病;四是夫妻双方年满30周岁。柯桥区的收养登记手续在我局的行政服务科办理,就是公共服务大楼民政窗口,具体你可以让你的亲戚打84126799咨询。

  顾先生咨询:我是柯桥区户籍的人,家里3个人,拆迁后分了三套房子,父亲患病用完了家里的存款,现在医疗费用比较大,请问有没有什么救助政策可以享受?

  回复:你家里有三套房子,不符合低保、低保边缘、因病致贫等困难对象的申请条件。根据《绍兴市区临时救助实施细则》(绍政发﹝2019﹞12号),临时救助分为四类对象,其中第三类对象是指:除了在册四类困难对象之外,因火灾、交通事故等意外事件、突发重大疾病或遭遇其他特殊困难,导致基本生活陷入困境,且家庭年收入减去家庭因困支出后,人均收入低于当地月最低生活保障标准的3倍,且家庭货币财产状况符合低保边缘家庭认定的财产标准。也就是说,你们家的年收入减去你父亲看病医疗费用支出后,人均月收入在2430元以内,且人均货币财产在58320元之内,这样可以按程序申请临时救助,具体你可以向户口所在地的镇街申请,镇街会按程序予以上报。

  林女士咨询:朋友家老人现在医院,医院已通知我们老人家时间不多了,听说柯桥区有一个政策,人过世火化后可以申请一笔殡葬补助资金,有多少,怎样申请?

  答:这个政策是区政府2012年就开始实行的殡葬惠民补助和节地型生态葬奖励政策,凡是我区居民死亡火化并按要求存放到公墓、安息堂等集中存放点就可以申请这个殡葬补助。申请人准备好死者和申请人的身份证、户口本、死者火化证明、墓穴证到所在村(居)填写申请表格,申请节地型生态葬奖励的须准备墓地照片一张,以上资料复印两份后提交给村(居),经村(居)、镇(街道)审核后申报到区民政局,经过民政局最后核定后会将这个补助资金发到个人账户。根据2019年最新的文件,殡葬基本补助标准为每人955元,生态葬奖励是在基本补助的基础上额外的奖励,根据不同的安葬方式有三个标准:实施小型卧碑式生态墓穴的每人奖励500元;实施安息堂、树葬、草坪葬、壁葬等生态安葬的每人奖励3000元;实施撒散、海葬等不保留骨灰的每人奖励6000元。申请人需要注意:年幼无骨灰、身故者无直系血亲或者把骨灰存放到我们柯桥区以外的,不享受生态安葬奖励;同时撒散海葬必须由绍兴市殡仪馆集中实施,个人实施的不得同样不享受。

  主持人提问

  今年区慈善总会的慈善助学政策怎样,该怎样申请?

  回复:区慈善总会的慈善助学对象为:凡户籍在柯桥区的高中(职高、中专)毕业生,通过全日制高校招生计划正常录取的低保、低保边缘、因病致贫和就学困难这四类困难家庭子女(学生本人残疾或父母为残疾人并已领取《残疾证》的除外,这部分学生可向柯桥区残疾人联合会申请助学)。助学程序为:符合条件的受助学生收到大学录取通知书后,即可携带本人身份证原件去中国银行办理银行卡,然后到所在村(居)或镇街慈善分会领取审批表一式二份,填写完整后,连同大学录取通知书复印件、本人身份证复印件、《社会救助证》复印件和银行卡复印件交镇街慈善分会,待分会初审和总会审批通过后,助学金会打入受助学生的中国银行卡中。如还有疑问,可咨询区慈善总会秘书处,联系电话:81103561

  微信平台

  我们是湖塘的,有个亲戚有胃癌,参保的是城乡居民医疗保险,已经申请了特殊病种,想问下,民政这边还可以申请大病救助么?

  回复:今年机构改革后大病医疗救助这块工作已经划给了区医保分局,具体可以向他们进行咨询。

  现在3区融合了,很多东西都能够互通互用,我自己在柯桥区工作,我父母是在越城区,像我们柯岩的养老院,越城区的人能不能够来申请?如果我的父母入住的话,是不是能够永久的住下去?养老院价格怎么样?

  回复:越城区、上虞区、柯桥区的老人都可以自愿申请入驻柯岩的柯桥区社会福利中心。中心分三个区,一是健康老人公寓,身体可以自理的,老人可以自己烧饭。第二是助养型,工作人员帮助老人洗衣打扫卫生。第三是特护床位,24小时提供相关护理。不同区域价格不同。公寓楼每月1500元到2000元,助养型可以选择单间或是两人的标间,床位是600元到800元,护理费根据实际情况而定,一般在1500元左右。特护型床位费每月800元,护理费具体根据老人身体状况由相关的评估机构评估后再提供相应的护理服务。

  柯桥的公墓,越城区的人能不能够来申请?柯桥区的人能不能去越城区申请?

  回复:根据《殡葬管理条例》的规定,目前公墓不能跨区域销售。湖塘街道的太平公墓属于经营性公墓,可以接受越城区的,其他全区范围内45个公墓都属于公益型公墓,只能负责承担本地区公墓经营。

  预告

  8月21日

  参与的单位是:柯桥区教体局

  

  欢迎通过亚红热线85277000、84133000

  《亚红热线》每天在你身边返回搜狐,查看更多

  责任编辑:

  声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。

  柯桥区

  越城区

  区慈善总会

  公墓

  区民政局

  阅读 ()

sbf999胜博发登陆 版权所有© www.xxxfzd.com 技术支持:sbf999胜博发登陆 | 网站地图